lunedì 13 aprile 2015

Tante spese bennet gratis...buoni sconto e carte regalo!

Oggi vi faccio vedere qualche spesa fatta alla bennet....tutte queste spese le ho fatte GRATIS.. perchè tempo fa avevo vinto una carta regalo bennet da 500 euro!!!!!!!

..ma non contenta ho usato tanti buoni sconto per ottimizzare ulteriormente la spesa!!
c'è anche una spesa iper!

ti chiedi dove trovo tutti questi buoni??? resta connesso perchè a breve farò un video con un post dove vi spiego tutto!!

Spesa bennet 7/1/2015

Totale 11,75euro
Prill lavastoviglie in off a 4,08 - 2euro catalina= 2,08
9,78 euro pagato con la carta regalo bennet
Spesa bennet del 27/01/2015

Totale: 71,58 euro
ho usato 22,10 euro di buoni sconto
49.48 euro di gift card

Spesa bennet del 15 marzo 2015

Totale: 22,59 euro
ho usato 7 euro di Buoni sconto


  1. yakult 2 pz 4,49 in off a 3,79 per 2= 7,58 - 2 di buono sconto  = 5,58 euro 2 confezioni--> 2,79 al pz
  2. cameo ciobar da mordere 2pz  1,79per 2 = 3,58 - buono sconto catalina  da 1euro su 2 confezioni= 2,58per 2 pz -->1,29 al pz
  3. Rio mare snack  2pz 1,59per 2= 3,18 - 2 euro di buono sconto -- 1,18 (2 pz)--> 0,59 al pz
  4. Rio mare sgombro 2 pz 2,49per 2= 4,98- 2 euro di buoni sconto 2,98 (2 pz)---> 1,49 al pz

... altri articoli
22,59 - 7= 15,59 euro

i 15,59 euro li ho pagati con la carta regalo bennet che ho vinto!!




Spesa bennet del 18 marzo 2015

Totale 63,00 euro
ho usato 12 euro di buoni sconto

C'era l'1+1...

2 confezioni al prezzo di una

  1. Invernizzina invernizzì prese 4 confezioni  ---2,49 (2 pz) per 2 = 5,98 - 1,50 euro (3 buoni da 0,50) 4,48euro /4 = 1,12 a confezione
  2. Mozzarì  prese 4 confezioni ---3,49per 2 =6,98 euro - 1,50 (3 buoni da 0,50) = 5,48 euro /4 = 1,37 al pz
  3. 4 salti in padella bucatini alla matriciana in off a 2,79 - 1euro di bs = 1,79euro4 salti in padella "Tagliatelle ai funghi" in off a 2,79 - 1euro di bs = 1,79euro

  1. Crema di ricotta S.Lucia 1,99 - 0,50 di bs = 1,49 euro
  2. Mozzarella S.Lucia senza lattosio 1,99 - 0,50 = 1,49 euro
  3. Detergente lactacid 3 pz in off a 1,99 per 3= 5,97 - 4,50 di buoni sconto (3 buoni da1,50 ) = 0,49 cent al pezzo 

altri prodotti tra cui mentadent che mi fa partecipare al concorso di carte regalo bennet...ho perso ..ma rimane l'estrazione finale!!!!!!!! ^^

63euro - 12 euro di bs= 51 euro che ho pagato con la gift card  bennet che vinto!!

tra l'altro non mi volevano passare i buoni invernizzi perchè c'era l'uno più uno...ma non sono una pivella so che valgono lo stesso (l'ho già fatto in quel supermercato). dicevano che mancavano articoli perchè io ho preso 4 pezzi di ogni tipo ( 2 coppie di 1+1 per intenderci) ma avevo 6 buoni ..e secondo la cassiera avrei dovuto prendere più pezzi (cioè 3 set 1+1 di mozzarelle totale 6pz e 3 set di 1+1 di invernizzina totale 6 pz)  perchè, essendo 1+1 consideravano un pezzo e non due...ma le couponiste esperte sanno che 1+1 vale come 2 pezzi e che quindi si devono usare 2 buoni...uno per pezzo appunto non fatevi fregare gente...!!!!! se non lo accettano andate al box informazioni come ho fatto io...mi hanno dato i soldi cash senza dire una parola...aveva sbagliato la cassiera!

non ce l'ho assolutamente con la cassiera, povera non le avevano spiegato come fare, mi ha detto che non le era mai capitato di far passare buoni con l'1+1





Spesa iper del 21 marzo 2015

totale 10,73 euro-  2,70 di buoni sconto (risparmio)=  8.03 pagati


  1. Fette mozzarelle S.Lucia 1,99 per 2pz = 3,98 - 1,00 di buoni sconto = 2,98 (2pz) = 1,49 al pz
  2. coccolino creation 2,29 in off a 1,29 per 2pz= 2,58 - 0,80 buono sconto catlina su 2 pezzi = 1,78 2pz --> 0,89 euro al pz
  3. Pizza margherita alta cameo 2,99 in off a 1,99 - bs 0,50 = 1,49 euro
  4. Succo ace val frutta 2,69 in off 1,79 - 0,40 = 1,39 euro


Spesa bennet del 31 marzo 2015

Totale: 23,03 euro
ho usato 4,70euro di buoni sconto così divisi:


  1. Mr Muscle igienizzante bagno (2pz) 2,45 per 2 = 4,90 - 1,40 di buoni sconto =  3,50 euro (2pz) 1,75 euro al pz
  2. Duck fresh disks (2pz) 2,10per 2 =4,20 - 1,40 di buoni sconto = 2,80 euro (2pz) 1,40 al pz
  3. MrMuscle igienizzante cucina (2pz)  in off a 1,99per 2= 3,98 - 1,40 di buoni sconto = 2,58 (2pz)  1,29 euro al pz
  4. Focaccelle mulino bianco  in off a 1,99 - 0,50= 1,49 euro (PIù 40 PUNTI BONUS)
23,03euro- 4,70 di bs = 18,33 euro che ho pagato con la gift card che ho vinto








Spesa bennet del  3 aprile 2015

35,35euro di vari prodotti tra cui un bel paio di scarpe!
 ho usato la carta regalo bennet che ho vinto!


Spesa bennet del 8 Aprile 2015

Totale: 36.47 euro
ho usato 8.30 euro di buoni sconto così divisi:

  1. Ratatouille Bonduelle  prezzo 2,89 - bs 0,50 = 2,39euro
  2. Crema alla ricotta galbani 250g 1,99 - bs 0,50 = 1,49 euro
  3. Biscotti batticuori mulino bianco 1,50 euro - bs 0,50 = 1,00 euro
  4. Gorgonzola gym 1,99 - bs 0,50 = 1,49 euro
  5. Finish cura lavastoviglie 3,10 - bs 1,00 = 2,10 (PIù 80 PUNTI BENNET)
  6. bonduelle mais 3,15- 0,50 = 2.65 euro
  7. Ricotta S.Lucia  250g 1,59 in off a 0,79 - bs 0,50 = 0,29 euro
  8. Dolcifette Mulino Bianco 1,99 - bs 0,50 = 1,49 euro
  9. Insalata Bonduelle "Gusto e fantasia" 1,68 - bs 0,40 = 1,28 euro
  10. Insalata Bonduelle "Fili gustosi" 2,48 - bs 0.40= 2.0uro8 euro
  11. Bonduelle piselli e carote 0,92 - bs 0,50= 0,42euro
  12. Certosa Galbani 165g 1,29 - 0,50 =0,79 euro
  13. Bonduelle Coccole broccoli e carote 3,39 - bs 0,50 =  2,89euro
  14. Bonduelle borlotti 1,49 - bs0.50 = 0,99 euro
  15. Napisan liquido 1200ml 3,30 - bs 1= 2,30 euro
ho poi comprato 
latte bennet 1,09, nestea 500ml 0,89 . ammorbidente bennet 1,49, fiocchi di latte 1,09
i prodotti bennet mi hanno fatto avere un buono sconto pari al 50 % del valore da usare  a partire dal 16 aprile 2,58:2=1,29 euro per la prossima volta

e con bonduelle fili gustosi ho potuto partecipare al concorso bonduelle vinci vacanza dei tuoi sogni!




quindi 36.47 - 8,30 di BS = 28,17 euro  che ho pagato con la carta regalo bennet che avevo vinto!

la cassiera mi ha detto "accidenti, sembra di vedere pazzi per la spesa di real time...lo conosci?" e io "certo che si "....e lei "potresti dare lezioni di coupon!!"....che soddisfazione !!!!^^


..iper risparmiato 50 cent su insalata pack choi!!

58.80   euro solo di buoni sconto
207,70 euro di gift card

266,50 euro di spesa gratis!!!


e voi quanto riuscite a risparmiare?? ditemelo nei commenti !!alla prossima!!!!!!!!

Nessun commento:

Posta un commento

Ciao grazie per aver letto e commentato...alla prossima!!